Ajouter aux favoris - Faire de PixelsBW ma homepage - Envoyer à un ami


  >/ Carnavals /  

 
LE PROGRAMME DES CARNAVALS 2013 EN BRABANT WALLON
 
 
 
 
  • 09 et 10 février - VILLERS-LA-VILLE
    samedi

    13h cortège pour enfants (départ de l'école communale) vers le chapiteau de l'avenue Speeckaert
    14h Matinée enfantine et élection de Prince et princesse Carnaval
    21h Grand Bal du Carnaval
    dimanche
    6h Ramassage des gilles en batterie - en musique dès 9h
    11h15 Réception officielle au chapiteau
    13h Départ des gilles et des mam'zelles vers le centre du village
    14h30 Cortège carnavalesque - départ aux Ruines 
    18h rentrée des groupes au chapiteau
    20h Rondeau final sur le parking de l'Abbaye
 
 
  • 12 février  - BRAINE-L'ALLEUD
    mardi
    : Carnaval des enfants organisé par le Centre Culturel. Le seul carnaval qui a lieu le jour du mardi-gras en Brabant Wallon.
    13h rdv Place du Môle. Départ du cortège et balade à travers les rues de la ville.
 
 
  • 17 février - OPPREBAIS (Incourt)
    dimanche
    : Carnaval organisé par le comité local des Moissons de l'Amitié
    13h30 départ du cortège du site de la carrière, une promenade avec le char-moulin et un char surprise au cours de laquelle seront récoltés des oeufs qui serviront à faire une omelette géante lors du retour à l'école communale où seront élus le prince et la princesse carnaval. 
     
 
 
  • 16, 17, 18 et 19 février - NIVELLES
    samedi
    : Carnaval des enfants - départ du cortège à 14h30 de la gare, arrivée à 16h au Waux-Hall où a lieu un spectacle pour enfants
    dimanche
    Dès 4h du matin : ramassage en batterie des gilles et groupes de fantaisie
    Cortège carnavalesque - Départ de la gare à 14h
    Les groupes de gilles partiront vers 15h de la gare.
    18h : grand place : rondeau des gilles
    lundi
    De 13h45 à 15h00 : Place Emile de Lalieux et Grand Place
    Carnaval des écoles
    Grand rondeau des Gilles et Fantaisies.
    Distribution d’oranges.
    Lundi soir : Carnaval aclot - Les différents groupes de Gilles et Fantaisies sillonneront les rues entre la place Emile de Lalieux et la grand ‘Place pour ensuite se retrouver pour vous faire vivre un grand moment du carnaval de Nivelles.
    19h00 : Formation du Cortège - 19h15 : Départ du Cortège - Vers 20h : Rondeau de la cavalcade - 21h15 : Rondeau des fantaisies et Gilles (Grand Place) - La soirée se poursuivra avec les brûlages de bosses des Gilles et Fantaisies.
    mardi
    Début d'après-midi : raclot des diverses sociétés nivelloises.
    Vers 20h00 : Feu d'artifice offert par les forains
 
 
  • 23 et 24 février - PERWEZ
    samedi :
    Carnaval des Enfants - 13h rassemblement sur le site de la Gare - Maquillage, bonbons, confettis, animations, cortège, spectacle gratuit de clowns, fête foraine,...
    dimanche
    : Départ du cortège à 14h du site de la Gare.

 
 
  • 03 mars - BRAINE-LE-CHATEAU
    dimanche : Cortège carnavalesque - Départ rue des Boignées à Wauthier-Braine à 14h - 17h : rondeau final sur la grand-place de Braine-le-Château
 
 
  • 08, 09 et 10 mars - HELECINE
    vendredi
    : Intronisation du Prince Carnaval sous chapiteau à 18h
    21h bal
    samedi : Carnaval des enfants sous chapiteau à 14h30
    20h bal masqué
    dimanche : Cortège carnavalesque - départ du cortège à la rue de la Vieille Cense à 14h11 précises
    18h rondeau final
 
 
  • 09 mars  - OPHAIN
    samedi : Carnaval des enfants
 
 
  • 09 et 10 mars  - WAVRE
    samedi : Carnaval des enfants à l'Hôtel de Ville - salle des fêtes de 15h-18h - Animation par des professionnels du spectacle.
    16h30 défilé des plus belles tenues de carnaval et élection du prince et de la princesse carnaval.
    dimanche : 11h discours du bourgmestre, remise d'un costume au maca et remise de la clef de la ville au Roi Carnaval - 15h Cortège carnavalesque - départ à la rue Wauters  direction place Bosch, rue du Pont du Christ, rue du Commerce, place Cardinal Mercier, rue Haute, rue du Chemin dé Fer, place de la Gare, place de l'Hôtel de Ville, rue de Nivelles, rue des Carabiniers et retour vers 18h place Cardinal Mercier pour le rondeau final et le grand feu  avec brûlage du bonhomme hiver.
 
 
  • 16 et 17 mars - REBECQ
    samedi : Carnaval des enfants - Départ sur la grand-place de Rebecq, parade jusqu'au Plateau de la Gare et retour sur la place - 17h30 brûlage du bonhomme hiver
    dimanche : Cortège carnavalesque avec 17 à 20 groupes - départ du quartier Petit-Bruxelles et parade jusqu'à la grand-place de Rebecq - 20h Brûlage de bosses et feu d'artifice
 
 
  • 23 et 24 mars - TUBIZE
    samedi : - 17h : Apéro carnavalesque musical + Election des Mini Princesse & Prince Carnaval. (Entrée gratuite)
    - Dès 20h00 : Soirée carnavalesque (entrée gratuite)
    dimanche
    : 05h30 : Ramassage des Gilles
    - 10h30 : Réception officielle à la Maison Communale
    - 13h30 : Départ du cortège sur la Place J. Goffin à Clabecq !!! Pour une question d’organisation, les Gilles et leurs Paysannes prendront leur départ depuis la gare de Clabecq !!!
    - 18h00 : Arrivée du Cortège sur la Grand-Place de Tubize
    - 18h30 : Remise des médailles aux participants + animations musicales
    - 20h30 : Rondeau final + brûlage des Bosses sur la Grand-Place
    - 22h00 : Feu d’artifice (depuis le parking Carrefour GB, face à la gare).
 
 
  • 23, 24 et 25 mars - GENAPPE
    samedi
    : 15h Chasse aux oeufs de Pâques - 21h soirée dansante "Années 80"
    dimanche
    : 11h : Réception à l'Hôtel de Ville
    13h30 : Rassemblement et formation du cortège sur la Chaussée de Charleroi
    15h : Départ du Cortège
    17h30 : Dislocation du cortège et drink de clôture sous le châpiteau Attractions foraines tout le week-end
    lundi : Carnaval des enfants
    13h30 : Départ du cortège au pavé Saint Joseph
    14h : Spectacle pour enfants
 
 
retour top
 

 
© PixelsProductions.com. Design, pictures & concept - All Rights Reserved